Navigazione veloce

Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2021-22

FUNZIONE E NOMINATIVO COMPITI
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Fausto Marina

1.        Dirige l’I.C. “A: De Gasperi”, assicurandone la gestione

unitaria

2.        Rappresenta legalmente l’istituto

3.        E’ responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio

4.        E’ responsabile della gestione delle risorse umane

5.        Organizza l’attività scolastica secondo criteri di efficienza ed efficacia

6.        Cura la predisposizione, la diffusione e il rispetto dei

documenti fondamentali dell’istituzione scolastica (PTOF; Regolamenti, Carta dei Servizi..)

7.        Coordina e pianifica, insieme ai Collaboratori e alle Funzioni Strumentali,  le attività dei gruppi di lavoro

8.        E’ titolare delle relazioni sindacali

9.        Instaura e mantiene le relazioni con enti pubblici e privati a vari livelli territoriali

10.    Controlla e vaglia la documentazione da presentare all’esterno

 

 

(D. Leg.vo 165/01, art. 25)

 

 

 

 

 

 

 

DSGA

Dott. Antonio Giorla

1.    Sovrintende con autonomia organizzativa ai servizi

generali, amministrativi e contabili, ne cura l’organizzazione e ne verifica i risultati

2.    Predispone il piano di lavoro del personale ATA

3.    Svolge con autonomia operativa e responsabilità diretta attività di istruzione, predisposizione e formalizzazione degli atti amministrativi e contabili

4.    E’ funzionario delegato, ufficiale rogante e consegnatario dei beni mobili

 

 

(CCNL 2007-09)

 

DOCENTE

COLLABORATORE DEL

D.S.

Prof.ssa Maria Grazia Caimi

1.      Sostituire e rappresentare il DS in caso di assenza o

impedimento

2.      Partecipare alle riunioni di Staff

3.      Collaborare nell’applicazione del regolamento di Istituto

4.      Autorizzare permessi e giustificazioni degli studenti della scuola secondaria di primo grado

 

5.      Autorizzare permessi e congedi al personale della scuola

secondaria di primo grado in caso di assenza o impedimento del DS

6.      Controllare le presenze del personale docente e predisporre le sostituzioni del personale assente fino all’eventuale nomina del supplente temporaneo

7.      Organizzare l’Esame di Stato

8.      Curare i rapporti con le famiglie e collaborare col DS nel ricevimento genitori

9.      Avanzare proposte al DS in merito all’assegnazione dei docenti alle classi

10.  Accogliere i nuovi docenti

11.  Rendicontare il lavoro svolto e collaborare all’autoanalisi di istituto

 

 

 

 

 

 

 

 

DOCENTE

COLLABORATORE DEL

D.S.

Ins. Francesca Ceriani

1.      Sostituire e rappresentare il DS in caso di assenza o

impedimento

2.      Partecipare alle riunioni di Staff

3.      Gestire il coordinamento tra i plessi della scuola primaria

4.      Coordinare i consigli di interclasse e supportarli nella gestione di “casi”

5.      Coordinare le commissioni tecnico-didattica della scuola primaria e continuità

6.      Collaborare col DS nel ricevimento genitori

7.      Avanzare proposte al DS in merito all’assegnazione dei docenti alle classi

8.      Verbalizzare le sedute del Collegio Docenti

9.      Rendicontare il lavoro svolto e collaborare all’autoanalisi di istituto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOCENTE RESPONSABILE  DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA

 

Ins. Monica Giudici

1.      Sostituire e rappresentare il DS in caso di assenza o

impedimento

2.      Partecipare alle riunioni di Staff

3.      Partecipare al Tavolo tecnico delle scuole dell’infanzia caronnesi

4.      Collaborare nell’applicazione del regolamento di Istituto

5.      Gestire il coordinamento tra i plessi della scuola dell’infanzia

6.      Curare i rapporti con le famiglie e collaborare col DS nel ricevimento genitori

7.      Avanzare proposte al DS in merito all’assegnazione dei docenti alle classi

8.      Accogliere i nuovi docenti

9.      Coordinare la commissione tecnico-didattica della scuola dell’infanzia

10.  Aggiornare i criteri di accesso alla scuola dell’infanzia

 

11. Rendicontare il lavoro svolto e collaborare all’autoanalisi

di istituto

DOCENTE RESPONSABILE DI PLESSO

 

I. Militi: Ins. Brigida Donatiello

S.Alessandro: Ins. Marilisa

Colombo

Pascoli: Ins. Samantha

Giudici

Collodi: Ins. Liliana Banfi

Montessori: Ins. Fortuna

Cipullo

Secondaria: Prof.ssa Maria

Grazia Caimi

 

 

1.      Autorizzare i permessi brevi dei docenti del proprio plesso e organizzarne il recupero in base alle esigenze del plesso

2.      Controllare le presenze del personale docente del proprio plesso e predisporre le sostituzioni del personale assente fino all’eventuale nomina del supplente temporaneo

3.      Accogliere i nuovi docenti

4.      Curare l’applicazione del regolamento di Istituto nel proprio plesso

5.      Segnalare tempestivamente al DS problematiche specifiche del plesso

6.      Presiedere il consiglio di interclasse/intersezione in caso di assenza o impedimento del DS

7.      Partecipare alle riunioni di Staff

DOCENTE VICE

RESPONSABILE DI

PLESSO

 

I. Militi: Ins. Giuseppina Schipani

S.Alessandro: Ins. Rita

Rotella

Pascoli: Ins. Monica Faretti

Collodi: Ins. Angela

Fiaccabrino

Montessori: Ins. Sara Sette

De Gasperi: Prof.ssa

Loredana Lombardo

 

 

1.      Assumere compiti e funzioni del responsabile di plesso in caso di assenza e/o impedimento

2.      Collaborare con il responsabile di plesso nel garantire

l’efficienza del servizio

 

FUNZIONE STRUMENTALE PTOF

Veronica Piatti

1.      Sostituire e rappresentare il DS in caso di assenza o

impedimento

2.      Partecipare alle riunioni di Staff

3.      Aggiornare il PTOF dell’IC e il RAV

4.      Monitorare le attività svolte (monitoraggio intermedio e finale)

5.      Rendicontare il lavoro svolto e collaborare all’autoanalisi

di istituto

FUNZIONE STRUMENTALE BES

Teresa Bufano

Chiara Cantù

1.      Sostituire e rappresentare il DS in caso di assenza o

impedimento

2.      Partecipare alle riunioni di Staff

3.      Coordinare il GLI

4.      Aggiornare il Piano dell’Inclusione

 

5.      Monitorare l’andamento degli alunni con BES

6.      Curare la documentazione

7.      Rendicontare il lavoro svolto e collaborare all’autoanalisi di istituto

 

 

 

 

FUNZIONE STRUMENTALE

INCLUSIONE ALUNNI STRANIERI

Teresa Belmonte

Chiara Colombo

1.      Sostituire e rappresentare il DS in caso di assenza o

impedimento

2.      Partecipare alle riunioni di Staff

3.      Aggiornare, se necessario, il protocollo di accoglienza alunni stranieri e i criteri di valutazione

4.      Gestire i rapporti con le famiglie degli alunni stranieri, in

particolare i neo arrivati

5.      Gestire i rapporti con enti o associazioni di volontariato che si occupano dell’accoglienza e dell’inclusione degli stranieri, in particolare i neo arrivati

6.      Organizzare i corsi di italiano L2 per gli alunni stranieri neo-arrivati

7.      Rendicontare il lavoro svolto e collaborare all’autoanalisi di istituto

 

 

 

 

FUNZIONE STRUMENTALE MULTIMEDIALITA’

Anna Lucia Ruggiero

Marinella Di Stefano

1.      Sostituire e rappresentare il DS in caso di assenza o

impedimento

2.      Partecipare alle riunioni di Staff

3.      Aggiornamento sito web

4.      Supportare la somministrazione delle prove CBT

5.      Supportare l’utilizzo delle LIM

6.      Monitorare la funzionalità delle aule di informatica e le linee internet

7.      Rendicontare il lavoro svolto e collaborare all’autoanalisi di istituto

REFERENTE INVALSI

 

Primaria: Ins Teresa Belmonte

Secondaria:  Prof.ssa

Loredana Lombardo

1.      Organizzare la somministrazione delle prove Invalsi

 

2.      Monitorarne i risultati

REFERENTE DSA

Infanzia: Ins. Alessandra Finazzi

Primaria: Ins. Simona

Iannino

Ins. Samantha Giudici Ins. Monica Casiraghi

Secondaria: Joan Canciani

1.      Supportare i docenti nella lettura delle diagnosi e nella

stesura dei PDP

2.      Suggerire strategie sia agli studenti sia ai colleghi per l’attuazione del PDP

3.      Organizzare e supportare la somministrazione di prove

atte a rilevare precocemente eventuali criticità

4.      Interfacciarsi con Fondazione Artos e con le famiglie degli studenti

REFERENTI INFORMATICA 1.   Supportare l’utilizzo del registro elettronico

 

Infanzia: Ins. Maria Esposito

Ins. Sara Sette

Primaria: Ins. Antonino

Terrana

Ins. Annarita Costanzo Ins.  Alessandra Andreatta

Secondaria: Prof. Ioannes

Nicola

2.   Tenere sotto controllo il funzionamento del laboratorio di

informatica e l’accesso ad internet e segnalare tempestivamente ogni malfunzionamento

DOCENTE COORDINATORE DI DIPARTIMENTO DISCIPLINARE

 

Lettere: Prof.ssa Paola Monti Matematica: Prof.ssa Loredana Lombardo

Lingue straniere: Prof.ssa Silvia Bassoli

Educazioni: Prof.ssa Monica Mazzoli

Sostegno: Prof.ssa Di Santo Lucia

1.      Presiedere e verbalizzare le riunioni del proprio

dipartimento

2.      Coordinare le attività di programmazione e di pianificazione della disciplina

3.      Verificarne l’attuazione

4.      Organizzazione delle prove comuni per la misurazione e la certificazione delle competenze

COMMISSIONEORARIO

Primaria: Ins. Monica Faretti Ins. Teresa Belmonte

Ins. Del Monaco Annamaria

 

Secondaria:  Prof.ssa Loredana Lombardo Prof.ssa Silvia Bassoli

 

 

 

 

 

Stesura proposta orario delle lezioni

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI

 

Infanzia: Ins. Rosaria Tuscano

Ins. Liliana Banfi Ins. Barbara Moro Ins. Viviana Mastri

 

Primaria: tutte le docenti delle classi prime

 

 

 

 

 

 

 

 

Proposta formazione classi prime di ogni ordine di scuola

 

Secondaria: docenti non

impegnati con gli esami di

stato

COMMISSIONE TECNICO-DIDATTICA

 

Infanzia: Ins. Patrizia Pani Ins. Alessandra Finazzi Ins. Annalucia Ruggiero

Ins. Marcella Sturiale Ins. Fortuna Cipullo Ins. Valentina Lattuada

 

Primaria: Ins. Lupo Giovanna

Ins. Francesca Paganini Ins. Annalisa Bravin Ins. Cristina Caprio Ins. Donatella Brilla

 

Secondaria: Prof.ssa Maria Grazia  Caimi

Prof.ssa Giuliana Cremona

Scuola dell’Infanzia:

 

Scuola Primaria: organizzazione di prove comuni per classi parallele per la misurazione e la certificazione delle competenze – riflessione sui criteri di valutazione e di

certificazione delle competenze in uscita dalla scuola primaria

 

Scuola Secondaria di primo grado: predisposizione materiali per Consigli di classe ed Esami di stato – riflessione sui criteri di valutazione e di certificazione delle competenze in uscita

dalla scuola secondaria di primo grado

COMMISSIONE  SCUOLA

APERTA

 

Infanzia: Ins. Maria Elena Buscemi

Ins. Viviana Degioanni

 

Primaria: Ins. Tiziana Matterazzo

Ins. Donatella Brilla Ins. Renata Riboldi Ins. Nadia Cappellaro

 

Secondaria: Prof.ssa Monica Mazzoli

 

 

 

 

Organizzazione delle giornate di scuola aperta per la presentazione dell’offerta formativa ai futuri iscritti

COMMISSIONE  PTOF

 

Prof.ssa Veronica Piatti Ins. Francesca Ceriani Ins. Annalucia Ruggiero Ins. Marcella SturialeIns. Francesca Paganini

 

 

 

 

Redigere i documenti allegati al PTOF

ALTRI INCARICHI

G.L.I. Infanzia: Ins. Annalucia Ruggiero

Ins. Alessandra Finazzi

Ins. Viviana Degioanni

 

Primaria: Ins. Teresa Bufano Ins. Angel Lufrano

Ins. Daniela Chianese Ins. Annamaria Scialla Ins. Velma Cecchini Ins. Daniela Monti Ins. Simona Iannino Ins. Samantha Giudici Ins. Monica Casiraghi

 

Secondaria: Prof. Joan Canciani Prof.ssa Chiara Cantù

Prof.ssa Di Santo

Prof.ssa Giuliana Cremona

 

Ata: Francesco Ferraro

ASPP Chiti Michele
CONSERVAZIONE MATERIALE E SUSSIDI Infanzia: Ins. Rosaria Tuscano

Ins. Marcella Sturiale

Ins. Viviana Degioanni

 

Primaria: Ins. Maria Aspanò Ins. Anita Milletich

Ins. Giovanna Favero Ins. Velma Cecchini Ins. Barbara Borghi Ins. Antonia Di Marzo Ins. Giuseppina Gioia Ins. Nadia Cappellaro Ins. Maria Monachino

BIBLIOTECHE PLESSI Infanzia: Ins. Grazia Vulpiani Ins. Barbara Moro

Ins. Giuseppina

 

Primaria: Ins. Elena Calegari Ins. Sabrina Neri

Ins. Monica Bertasi Ins. Maria Grazia Rosa Ins. Simona Bassan Ins. Renata Riboldi

 

 

REFERENTE SHOAH E COMMISSIONE Referente Secondaria: Prof.ssa Piatti Veronica Referente Primaria: Ins. Monica Faretti Primaria: Ins. D’Alò Lidia

Ins. Francesca Ceriani

Secondaria: Prof.ssa Giuliana Cremona

Prof.ssa Paola Monti

Prof. Joan Canciani

REFERENTE ORIENTAMENTO Prof.ssa Mariella Misdea
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA E COMMISSIONE Infanzia: Ins. Marcella Sturiale

Primaria: Ins. Francesca Paganini

Secondaria: Prof.ssa Piatti Veronica (Referente

d’Istituto)

Commissione: Piatti, Sturiale, Paganini, Cremona, Colombo C.

REFERENTE BULLISMO E CYBERBULLISMO Giannetta Antonietta
REFERENTI SPORT Primaria: Ins. Giudici Samantha

Ins. Ester Boniardi

Secondaria: Mazzoli Monica

REFERENTI RAPPORTI CON COMUNE Infanzia: Ins. Monica Giudici

Primaria: Ins. Brigida Donatiello

Ins. Samantha Giudici

Ins. Marilisa Colombo

Secondaria: Prof.ssa Maria Grazia Caimi

REFERENTE BES INFANZIA Ins. Annalucia Ruggiero
REFERENTE LEGALITA’ Prof.ssa Chiara Colombo
COMMISSIONEMENSA Infanzia: Ins. Cipullo Fortuna

Primaria: Ins. Sabrina Neri

COMMISSIONE ALUNNI ADOTTATI Referente: Ins. Samantha Giudici

Commissione: Ins. Monica Giudici

Prof.ssa Maria Grazia Caimi

GESTIONE G-SUITE Prof.ssa Veronica Piatti

Ins. Francesca Ceriani